Kollegium

Unser Kollegium hat in den letzten Jahren erheblich das Gesicht verändert, weil viele Kolleg*innen in den Ruhestand getreten sind und neue Lehrkräfte eingestellt werden konnten. Zur Zeit arbeiten am GBE fast 100 Kolleg*innen.

Der Bedarf an Lehrkräften ist Folge der gestiegenen Schülerzahlen am GBE. Derzeit besuchen über 1000 Schüler*innen das Gymnasium.

Name (Kürzel)FächerFunktion
Heike Beckering (Bg)De, PW
Marc Beuke (Bk)En, Ge
Eike Block (Bl)Re, DeSchulpersonalratsmitglied
Polenaustausch
Janina Budke (Be)Fr, SpSV-Beraterin
Sarah Buermeyer (Bu)Ku, Sn
Meike Bußmann-Meier (BM)La, Re
Iris Chamberlain (Ch)En, RkAustausch Niederlande
Jan-Lucas Dame (Da)Bi, Ch
Tobias Danisch (Dn)If, MaFachgruppenleitung Informatik
Administration IServ
Tim-Niklas Ehlers (Eh)La, ReKoordination Oberstufe, Fahrtenkonzept
Berufsorientierung
Patrick Franke (Fk)Ge, WuNMobbing-Interventionsteam
Ulrike Frenzel (Fz)Bi, If, Ma
Carmen Friedrich (Fd)Fr, PW
André Gäde (Gä)La, Ge
Christina Garde (Gd)Ku, DeFachgruppenleitung Kunst
Koordination Seminarfach
Tim Gelhoet (Ge)De, Ek
Tim Günther (Gt)Ph, La, Ge
Peter Grieger (Gg)Ch, Bi, PhTschechienaustausch
Timm Hartmann (Ht)Mu, DeFachgruppenleitung Musik
Schulchöre; Austausch Niederlande
Dana Heckmann (Hc)Bi, De, Ds
Jan-Philip Heckmann (He)Fr, En, Sp
Swantje Heinemeyer (Hm)De, Ge, PWBibliothek
Vanessa Henel (Hn)De, Rk
Uwe Herms (Hs)Bi, Ch, PhFachgruppenleitung Chemie
Annika Höcker (Hö)De, La
Uwe Hoeppe (Hp)De, En
Susanne Hoffmann (Ho)De, RkSchulpersonalratsmitglied
Daniel Hüsemann (Hü)En, SpSchüler*innen helfen Schüler*innen
Katharina Kavermann (Kv)Ma, Ch
Judith Klinge (Kg)De, Rk
Monika Klöker (Kl)Ma, ChSicherheitsbeauftragte
Björn Kramer (Kr)Ma, ChDatenschutzbeauftragter
Benedikt Kreye (Ky)Ma, Sp
Stefan KrügerGe, Bi
Heike Lahrmann (La)En, ReFachgruppenleitung Englisch
Schulseelsorge
Karl-Helge Lang (Lg)La, Ge
Andreas Leitmann (Lt)Ph, ChRudern
Jasmin Liebig (Lb)Fr, Ek
André Listemann (Lm)PW, Ge, DeFachgruppenleitung Politik/Wirtschaft
Vorsitzender des Schulpersonalrates
Polenaustausch
Elisabeth Lübben (Lü)En, Russ, WuN
Corinna Maifeld (Mf)De, Bi, Ds
Lena Mallü (Ma)En, Re
Juliane Mensch (Me)Ek, SpFachgruppenleitung Erdkunde
Dr. Karin Mersmann (Mm)Ch, Ph, BiFachleiterin Chemie am Studienseminar Osnabrück
Dominik Meyer (My)Ek, Sp
Susanne Meyer zu Bergsten (MB)Fr, Rk
Anita Meyer zu Driehausen (Md)Ma, Bi
Martin Meyering (Mr)Ma, BiStunden- und Vertretungsplanung
Maren Münker (Mn)PW, En
Nadine Natemeyer (Na)De, SpBibliothek
Ruth Nielen (Ni)Ma, Ek
Lars Notzon (Nz)De, RkKoordination Mittelstufe
Dagmar Nowicki (No)Ma, Ph
Katharina Nuxoll (Nx)En, Ku
Dr. Julia Ogrodnik (Og)De, MuBandleitung „BiGBEats
Sabin Olböter (Ol)Ku, De
Susanne Osterfeld (Os)Ma, Ph
Karla Pöhlmann (Pm)Re, Ge, (De)Kommissarische Fachgruppenleitung Religion/WuN
Eva-Maria Prume (Pr)De, PWStudien- und Berufsorientierung
Beratungslehrerin
Schulpersonalratsmitglied
Juliane Quent (Qu)La, DeFachgruppenleitung Deutsch
Kirsten Rabe (Ra)De, ReFachberaterin ev. Religion
Jahresheft „GBE intern“
Anja Reese (Re)De, Bi
Ruth Reinert (Rt)Ma, Rk
Sandra Riediger (Ri)La, BiFachgruppenleitung Latein
Mobbing-Interventionsteam
Gleichstellungsbeauftragte
Birgit Riepe (Rp)En, Re, WuNStändige Vertreterin des Schulleiters
Christian Rinné (Rn)PW, DeSchulleiter
Sabrina Rotert (Ro)Ma, BiFachgruppenleitung Mathematik
Erste-Hilfe-Beauftragte
Schulsanitätsdienst
Sarah Rullkötter (Ru)Ma, Ph
Anne Sander-Mühl (Sd)Mu, GeSchulpersonalratsmitglied
Sven Schipper (Shp)PW, SpSV-Berater
Jörg Schirmacher (Sr)Ma, ChNetzwerkadministration
Ekkehard Schneckener (Sn)Mu, EkBegabtenförderung (Drehtürmodell)
Musikklasse
Tschechienaustausch
Hannah Schönhoff (Sf)Ma, Fr
Katrin Schulze (Sz)De, Ge, DaZ
Thekla Seiters (Se)De, Ge, PWFachgruppenleitung Geschichte
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Springmeyer (Sp)Fr, BiFachgruppenleitung Französisch
Frankreichaustausch
Chrisowalantis Stefanidis (St)Bi, Ch, PhFachgruppenleitung Biologie
Begabtenförderung (Drehtürmodell)
Michael Strunk (Sk)Ge, Sp, De, Mu, Re, PW
Sarah Teetz (Te)Fr, Sp
Sandra Tiltmann (Ti)Sn, EnStreitschlichtung
Nicola Thamm (Tm)Mu, Sn
Maria Treptau (Tr)Bi, Ch
Anne Vedder (Ve)La, PW
Marc Vissering (Vi)Bi, Ph, ChFachgruppenleitung Physik
Strahlenschutzbeauftragter
Anke Vogt (Vt)Ku, Ge, PW
Daniel Wedekind (Wd)De, Sp
Viktoria Wedekind (Wk)Ek, Rk
Tobias Weh (Wh)Ph, Mu
Lena Wehmeyer (Wy)Fr, Ek
Alexander Wichers (Ws)En, Ge, DsFachgruppenleitung Darstellendes Spiel
GBE-Theater
Carsten Wieneke (Wi)Ma, Sp, IfKoordination Oberstufe
Administrator Homepage
Melanie Willuhn (Wl)En, SnKommissarische Fachgruppenleitung Spanisch
Jonas Witt (Wt)En, Sp
Christiane Wörmann (Wm)PW, SpFachgruppenleitung Sport
Felix Wolking (Wo)De, PW, Sp
Referendarinnen/Referendare
Michelle Batsch (Bat)En, Fr
Irina Brittner (Brt)En, Bi
Marc Franke (Fra)If, Ph
Jenny Janowski (Jan)De, Re
Tim Landwehr (Ldw)La, Rk
Stand Februar 2024