Beratungskonzept

Auf dieser Seite kannst du dich über die Beratungsmöglichkeiten an unserer Schule informieren. Um ein gutes Schulklima zu ermöglichen und bei Problemen helfen zu können, sind Beratungskonzeptionen für unterschiedliche Bedürfnisse notwendig, die sowohl von der Schülerschaft als auch von Lehrkräften in Anspruch genommen werden können.

Frau Prume, Beratungslehrerin

Ich helfe euch,

  • wenn ihr Streit mit einem Freund/einer Freundin oder einem Mitschüler/einer Mitschülerin habt.
  • wenn ihr euren Streit nicht alleine lösen könnt.
  • wenn ihr einen Vermittler braucht, um euch wieder zu vertragen.

Erreichbar in den Pausen oder per Mail:
e.prume@gym-bad-essen.de

Marlena Schlag, Sozialarbeiterin

Ich helfe dir,

  • wenn du schwierige Situationen in der Schule oder zu Hause bewältigen musst.
  • wenn dich etwas belastet oder du dich überfordert fühlst.
  • wenn du dir Sorgen um Freund*innen, Familie oder deine Zukunft machst.
  • wenn du einfach ein vertrauliches Gespräch brauchst.

Egal welches Anliegen, du darfst immer gerne zu mir kommen.

Erreichbar zu den Schulzeiten im rechten Glaskasten im kleinen Forum oder per Mail:
m.scheuermann@gym-bad-essen.de

Frau Prume, Frau Duchardt (Arbeitsagentur OS), Herr Ehlers

Wir helfen dir,

  • wenn du dir nicht sicher bist, ob du eine Ausbildung oder ein Studium absolvieren sollst.
  • wenn du Rat brauchst, um herauszufinden, welche Berufsfelder zu dir passen.
  • wenn du zweifelst, ob der Weg zum Abitur der Richtige für dich ist.
  • wenn du dich über alternative Wege des Schulabschlusses informieren möchtest.

Erreichbar in den Pausen oder per Mail:
e.prume@gym-bad-essen.de
t.ehlers@gym-bad-essen.de

Frau Tiltmann, Streitschlichterin

Ich helfe euch,

  • wenn ihr Streit mit einem Freund / einer Freundin oder einem Mitschüler / einer Mitschülerin habt.
  • wenn ihr euren Streit nicht alleine lösen könnt.
  • wenn ihr einen Vermittler braucht, um euch wieder zu vertragen.

Erreichbar in den Pausen oder per Mail:
s.tiltmann@gym-bad-essen.de

Frau Lahrmann, Schulseelsorgerin

Ich helfe dir,

  • wenn du Probleme im privaten oder schulischen Bereich hast, die du mit einer Außenstehenden vertraulich besprechen möchtest.
  • wenn dich etwas bedrückt, für das du selbst noch keine Lösung siehst.
  • wenn du Unterstützung brauchst.
  • wenn du in einer Situation mehr Klarheit suchst.

Erreichbar in den Pausen „zwischen Tür und Angel“ oder per Mail:
h.lahrmann@gym-bad-essen.de

Herr Grieger, Frau Mersmann, Herr Herms, Frau Riediger
Wir helfen dir,

  • wenn du gemobbt wirst.
  • wenn du siehst, dass jemand Dritter gemobbt wird und du helfen möchtest, aber nicht weißt, wie du helfen kannst.
  • wenn du Angst hast, gemobbt zu werden.

Erreichbar in den Pausen oder per Mail:
p.grieger@gym-bad-essen.de, k.mersmann@gym-bad-essen.de, u.herms@gym-bad-essen.de s.riediger@gym-bad-essen.de